参加过中共全国代表大会的代表——薛军同志简介

时间:2010-11-10   信息来源:  网络

薛军,1942年11月出生于山西省柳林县王家沟乡兴隆湾村,1966年1月加入中国共产党,1962年10月在离石县李家湾高等小学参加工作,1969年9月毕业于山西省委党校党政管理专业,高级统计师。薛军同志历任离石铁厂改革委会副主任、吕梁地区纪委干事、地区统计局副局长、局长;1983年9月任吕梁地委委员、组织部部长;1985年7月任省统计局副局长(主持工作);1986年10月任省统计局局长、党组书记;1992年4月任朔州市市委副书记,同年7月任朔州市委书记;1995年12月任山西省副省长;2000年1月任山西省委常委、  副省长、省政府党组副书记;2001年10月不再担任省委常委职务;2003年1月任山西省人大常委会副主任、党组副书记;2008年1月退出领导岗位;2009年5月退休。2010年2月19日9时38分,薛军同志因病医治无效,在太原逝世,享年68岁。

薛军同志是中共十六大代表,第八届全国人大代表,七届、八届省委委员,省六次、七次、八次、九次党代会代表,省九届、十届十一届人大代表。

       

 

 

打开微信,点击底部的“发现”,使用 “扫一扫” 即可将网页分享到我的朋友圈。